Мамы-паникерши, или о вреде для малыша чрезмерной материнской заботы.
0 Комментариев |
1604 Прочтений
| 04.08.2014 13:56
|
Мамы-паникерши, или о вреде для малыша чрезмерной материнской заботы.
Какой должна быть мама? Хорошей, доброй, она должна иметь терпение, она должна уметь любить, заботиться и что самое главное, она не должна паниковать по мелочам.
Мамы паникерши возникают вследствие незнания. Яркий пример такой мамы – моя соседка этажом ниже. Если ребенок чихнул – значит, у него тяжелая форма гриппа, надо срочно укутать и бежать к врачу. Если ребенок упал на коленку и незначительно поцарапался, значит, по ее мнению, не исключено заражение крови. Когда ей объясняют, что Лена, успокойся, это обычная царапина или обычный чих – она обижается, считая, что такие заявления могут делать только безответственные родители. А она – вот она реально заботливая мама.
А недавно она меня вообще убила, сказав, что у ее ребенка, по всей видимости, катаракта. Я ее спросила, ты вообще знаешь, что такое катаракта у детей? И что при катаракте в области зрачка должно просматриваться помутнение. Плюс, неделю назад она полностью обследовала ребенка, и у офтальмолога в том числе, и ни один, даже самый жадный врач, живущий за счет вот таких мам-паникерш, которым можно внушить любой ужас, не выявил ничего опасного для здоровья. Но знаете, что она мне ответила? Что ей приснилось, что с глазами у ребенка большая проблема.
У меня у самой ребенок, и я считаю себя хорошей мамой. И я знаю, насколько важна для ребенка забота. Но, поверьте, этой заботы должно быть в меру. Мой ребенок бегает и, конечно, часто не обходится без разбитых коленок, играется в песочнице – не без того, чтобы его не засунуть себе в рот, ходит по лужам, и в дождь гуляет в дождевике со счастливым выражением лица, карабкается на горки и слетает вниз, но снова карабкается.
Ребенок же моей соседки живет почти все время без движения, она боится его отпускать, и ходит с ним медленно пешком под ручку, когда же он вырывается, она крепко хватает его за запястье, объясняя ему, что он может упасть. Поэтому ее ребенок часто хныкает, плачет, плохо спит, ведь он не выбрасывает с себя энергию, которой у малышей всегда в избытке. Но ей кажется, что это у него очередная неизлечимая болезнь.
Иногда хочется ей сказать, слушай, Лен, сходи к врачу и обследуйся, у тебя явно не все дома. А потом думаю, ну что я могу доказать человеку, который для себя уже все решил.
Так что, мой Вам совет, уважаемые мамы, любите и заботьтесь о своих детях, но не перегибайте палку, ведь она может однажды сломаться, и не для Вас, а для Вашего малыша.
Мамы-паникерши, или о вреде для малыша чрезмерной материнской заботы.
Nata
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
>
Если понравилась статья/стих, нажми на цветочек
Рейтинг:
2 голосов + |

|
|
|