Как я стал домохозяйкой.
0 Комментариев |
1836 Прочтений
| 20.05.2014 15:02
|
Как я стал домохозяйкой.
С тех пор, как я стал бывшим во многих ключевой формуле уклада нашей семьи, жизнь моя, резко повернувшись, бешеным галопом поскакала по невиданному мною до этого руслу. Бывший инженер, бывший кормилец и бывший глава семьи… Все это случилось, когда наше предприятие, на котором я трудился и удерживал на плаву свое семейство, треснуло и, пуская пузыри, медленно пошло ко дну. Я оказался не у дел и мой авторитет кормильца и главы треснул по всем швам. Зато по иронии судьбы дела моей супруги пошли вверх, вызывая во мне двоякое чувство ревности и где-то зависти. Но приспосабливаться к обстоятельствам все-таки было нужно. Пришлось поменяться с супругой местами. Вот тут и довелось примерить на себя роль домохозяйки, главной функцией которой было теперь уже не абстрактное, а самое, что ни есть, буквальное кормление семьи.
Сразу после того, как моя драгоценная половинка на прощанье, чмокнув меня в щеку, убегала на работу, жизнь начинала походить на сошедшую с ума карусель. Разведя детей по садикам и школам, а предварительно накормив, одев и расчесав, я взмыленный и со списком в кармане, униженно несся по продовольственным маркетам и рынкам, скупая все то необходимое, что было указано теперь уже другим главой и кормильцем семьи в лице моей жены.
Обложившись поваренными книгами и наскоро протерев от пыли наши настольные кухонные весы, я постепенно постигал этот чуждый мне ранее и таинственный мир кулинарии. Как, интересно, хозяйки определяют, что в этом куске мяса именно 250 грамм, а не 350, к примеру? Или, что зелени я нарезал в аккурат 50 грамм, а ни граммом меньше? Вот кто мне это объяснит? Для меня еще вчера это было совершенно непонятно и непостижимо. Но весы реально меня натренировали в этом искусстве, превратив мой глаз, как говорится, в алмаз.
День раскручивался все быстрее и быстрее, попутно подбрасывая мне новые и неотложные по дому дела. В кастрюле булькала моя почерпнутая из книг и тщательно взвешенная рецептура супа, из духовой плиты начинало попахивать не так уж и плохо, как для начинающего, но уже немолодого повара, а стиральная машина, призывно отключившись и отгудев положенные обороты отжима, нетерпеливо ожидала моего к ней внимания.
Во всех этих круговерти дел, что лавиной накатывались на меня, я был похож, наверное, на медведя, отбивающегося всеми лапами от роя пчел. А пресловутая белка в колесе начинала казаться мне ленивой бездельницей. Вот так и закрутилась моя теперешняя жизнь, которую можно сравнить разве что с работой в шахте. И вот теперь меня настойчиво не покидает новая мечта: я мечтаю скорее найти работу, чтобы умчаться на нее с самого утра. И если вы подумаете, что только для того, чтобы снова поднять свой семейный статус, то наверняка ошибетесь. Не поверите, но работа нужна мне только для того, чтобы отдохнуть от всей этой домашней каторги, которая так непринужденно называется работой по дому!
Как я стал домохозяйкой.
chel
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
>
Если понравилась статья/стих, нажми на цветочек
Рейтинг:
1 голос + |

|
|
|